武汉刑事律师logo

武汉刑事律师网
耿律师咨询电话:13971190218

首席律师

武汉刑事律师

联系律师

    武汉耿学军律师

    手机咨询:13971190218
    微信咨询:微信号即手机号
    执业证号:14201200410659876
    执业机构:湖北今天律师事务所
    联系地址:武汉市武昌洪山路64号湖光大厦9楼(湖北省委对面)。

电信诈骗犯罪之刑事案例

时间:2017-10-27 16:38:24

   案例:

  2016年3月至4月间,被告人章某某先后雇佣被告人汪某某等三人,通过拨打章某某事先从网上购买的学生个人信息上的家长联系电话,冒充“学校教务处”“教育局”工作人员,以获取国家教育补贴款为由,诱骗学生家长持银行卡到ATM机上转账至章某某掌控的银行账户,从中获取钱财。安溪县人民法院最终以诈骗罪、侵犯公民个人信息罪将本案被告绳之以法。
  现代通讯技术和互联网技术正在快速发展,公民个人信息通过信息网络传播、交易,往往被不法分子大量窃取,从而催生了电信网络诈骗等关联犯罪,严重威胁公民人身安全、财产安全和社会管理秩序,因此切断电信网络诈骗等的犯罪犯罪链条,打击利用互联网出售、提供、非法获取公民个人信息等侵犯公民个人信息犯罪,从源头上预防和减少犯罪发生,具有重要意义。目前针对不特定多数人实施的电信诈骗犯罪案件层出不穷,已成高发态势,严重侵害了公民的合法权益。我们知道电信诈骗是指犯罪分子通过电话、网络和短信方式,编造虚假信息,设置骗局,对受害人实施远程、非接触式诈骗,诱使受害人给犯罪分子打款或转账的犯罪行为。频繁出现的新型诈骗犯罪案件,相较于传统的诈骗案件,其传播速度更快、范围更广、欺骗性更强、隐蔽性更高,给电信安全埋下了严重的隐患,造成了大量的群众财产损失和精神痛苦且社会影响极其恶劣。因此,为了维护国家和社会秩序,必须对电信诈骗案件进行合乎规范、有效的法律规制,这样才能取得良好的法律效果和社会效果。
  律师点评:
  第一,法律层面的《中华人民共和国刑法》(以下简称《刑法》)。该法第二百六十六条规定,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
  这是诈骗罪的本源规定,刑法并未赋予电信诈骗以独立罪名,虽然电信诈骗犯罪的手段不同于传统犯罪模式,但是对利用网络、电话、短信等手段致使被害人遭受一定程度的财产损失的,仍应以诈骗罪追究犯罪嫌疑人的刑事责任,这一点毋庸置疑。但是在司法实践中,对于以电话、短信或者网络等手段实施的诈骗行为具体应该如何认定,必须有量化可行的实施细则,才能有效打击肆意横行的电信诈骗恶性。
  第二,司法解释层面之一《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)。该法第五条第二款规定,利用发送短信、拨打电话、互联网等电信技术手段对不特定多数人实施诈骗,诈骗数额难以查证,但具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百六十六条规定的“其他严重情节”,以诈骗罪(未遂)定罪处罚:(一)发送诈骗信息五千条以上的;(二)拨打诈骗电话五百人次以上的;(三)诈骗手段恶劣、危害严重的。
  针对电信诈骗行为查处难、取证难,诈骗数额往往难以查清等需要解决的一系列问题,该解释明确了电信诈骗犯罪案件的法律适用标准,为司法工作人员依法严厉打击电信诈骗犯罪活动提供了重要依据。同时,针对诈骗数额难以查清的情况,根据本解释的规定,以拨打诈骗电话和发送诈骗信息的数量对电信诈骗犯罪予以严惩。
  司法解释层面之二《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理电信网络诈骗等刑事案件适用法律若干问题的意见》(以下简称《意见》)规定,(一)利用电信网络技术手段实施诈骗,诈骗公私财物价值三千元以上、三万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”“数额巨大”“数额特别巨大”。二年内多次实施电信网络诈骗未经处理,诈骗数额累计计算构成犯罪的,应当依法定罪处罚。(二)实施电信网络诈骗犯罪,达到相应数额标准,具有下列情形之一的,酌情从重处罚.....该意见以不完全列举的方式,加大了对电信诈骗犯罪的打击力度,也达到了在法定刑幅度内加重惩罚的效果,当然,司法实践中,实施此犯罪行为通常也会涉及侵犯公民个人信息罪,对此,应该根据最新司法解释和《刑法修正案九》的规定予以定罪量刑。